Sabtu, 22 November 2014

RPP K13 Teks Cerita Moral/ Fabel (1)



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(1)

Satuan Pendidikan                : SMP  Negeri 2 Aikmel
           Mata Pelajaran                       : Bahasa Indonesia
           Kelas/Semester                        : VIII / l
                                   Materi Pokok                          : Teks cerita moral/ fabel
          Tema                                          : Belajar pada kehidupan fauna
          Alokasi Waktu                         : 2  pertemuan (4 x 40 menit)

A.     Kompetensi Inti
1.                   Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.                  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli   (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.                  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.                  Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

No.
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.       
1
1.1    Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
1.2.1 Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar


2
2.2  Memiliki perilaku percaya diri dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya masyarakat Indonesia yang penuh makna


2.2.1  Percaya diri dalam membuat tanggapan pribadi atas struktur teks cerpen
2.2.2           Selalu tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas
2.2.3      Senantiasa menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain

3.       
3
3.l Memahami teks cerita moral/fabel, 
     ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan   
     cerita
     biografi baik melalui lisan maupun
     tulisan
3.l.l Menjelaskan isi teks cerita fabel
3.l.2 Menjelaskan penggunaan
         bahasa/struktur  kebahasaan dan  
         ejaan/tanda baca

4
4.l Menangkap makna teks cerita 
      moral/fabel,ulasn,diskusi,cerita, 
      prosedur, dan biografi baik secara
      lisan maupun tulisan.

4.2.1        Memahami isi teks cerita fabel dengan teliti
4.2.2        Menjawab pertanyaan isi teks cerita fabel.
4.2.3        Memahami unsur kebahasaan teks cerita fabel


  1. Tujuan Pembelajaran  
1.         Pertemuan ke-1
a.       Setelah membaca teks cerita siswa dapat menjelaskan isi teks cerita fabel
b.      Setelah membaca teks cerita fabel siswa dapat memahami isi teks cerita fabel dengan teliti  
c.       Setelah membaca teks cerita fabel siswa dapat menjawab pertanyaan isi teks cerita fabel.
2.         Pertemuan ke-2
a.      Setelah membaca teks cerita fabel siswa  dapat menjelaskan struktur teks cerita fabel .
b.      Setelah membaca teks cerita fabel siswa dapat  menjelaskan unsur kebahasaan teks cerita fabel

  1. Materi Pembelajaran
             Pertemuan ke-1
              *  Struktur teks cerita fabel
·      Ciri bahasa teks cerita fabel( katasifat, kata keterangan, kata kerja, sudut pandang pengarang)
·       Teks cerita fabel di buku paket halaman 5 “Kupu kupu,berhati mulia Ciptaan   Indonesia” dan teks halaman 22 “Anjing yang nakal” )
             Pertemuan ke-2
               * Isi teks cerita fabel
               * Kebiasaan tidak boleh bersikap sombong dan merendahkan orang lain
               * Kebiasaan hidup saling membantu dan peduli terhadap orang lain
  1. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
             Pendekatan    :  Saintifik
             Metode           : Inkuiri
             Model             : Discovery learning

F.       Media dan Alat Pembelajaran
Model              :  Contoh Teks Cerita fabel
 Puisi               : karya Taufik Ismail
        Realita            : Gambar fauna




  1.  Sumber Belajar
·         Zabadi, Fairul, , Murniah,  Sutejo, Hasanudin W.S, dan M. Abdullah Nok. 2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan untuk SMP/M.Ts. Kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 2 s.d. 34.

·         Contoh teks cerita moral/fabel dari kumpulan dongeng.

·         Contoh teks cerita moral/fabel dari internet
·         Buku referensi tentang genre teks

H.    Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
1.      Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
o   Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari pendidik berkaitan dengan kondisinya
o   Pendidik dan peserta didik bertanya jawab tentang materi pelajaran terdahulu tentang struktur teks cerita fabel dan teks laporan hasil observasi
o   Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
o   Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.
 
2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati :
·         Peserta didik mengamati tentang sikap-sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar.
·         Peserta didik membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat

Menanya :
·         Peserta didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan  cara membedakan teks cerita moral/ fabel dengan teks hasil observasi
·         Peserta didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan struktur teks hasil observasi dengan teks ceritamora/ fabel.

Mengeksplorasikan :
·         Peserta didik membaca teks cerita moral/fabel dengan cermat
·         Peserta didik membaca contoh analisis struktur isi teks cerita moral/fabel
·         Peserta didik membaca contoh analisis pitur bahasa/ciri bahasa teks cerita moral/fabel
·         Peserta didik mendiskusikan struktur bahasa teks cerita moral/fabel
·         Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerita moral/fabel
·         Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis)
·         Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman

Mengasosiasikan
·         Peserta didik membandingkan hasil kelompoknya dengan kelompok lain tentang struktur teks untuk memperkuat pemahaman tentang teks
·         Peserta didik mencari contoh cerita yang memiliki struktur isi dan fitur bahasa yang mirip dengan cerita moral/fabel.
         

Mengomunikasikan :
·         Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri
·         Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun
·         Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan literal, infrensial, integratif, dan kritis)
·         Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman.

3. Penutup ( 10 menit )
·         Pendidik menanyakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung
·         Pendidik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
·         Peserta didik menerima tugas untuk mencari dan membaca teks cerita moral/fabel dan teks laporan hasil observasi dari berbagai media kemudian menemukan perbedaan kedua teks tersebut.

       Pertemuan kedua
       1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit )
o   Peserta didik merespons salam dan pertanyaan dari pendidik berkaitan dengan kondisinya
o   Pendidik dan peserta didik bertanya jawab mengenai materi pelajaran terdahulu tentang struktur teks cerita moral/fabel dan teks laporan hasil observasi
o   Peserta didik bertanya jawab tentang teks cerita moral/fabel secara umum
o    Pendidik dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi. Membaca puisi “Gajah” karya Taufik Ismail
o   Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.

       2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati :
·         Peserta didik mengamati tentang sikap-sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar.
·         Peserta didik membaca contoh tekscerita moral/fabel dan teks hasil observasi dengan cermat

Menanya
·         Peserta didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan  cara membedakan teks cerita moral/ fabel dengan teks hasil observasi
·         Peserta didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan struktur teks hasil observasi dengan teks cerita moral/ fabel.

Mengeksplorasikan :
·         Peserta didik membaca teks cerita moral/fabel dengan cermat
·         Peserta didik membaca contoh analisis struktur isi teks cerita moral/fabel
·         Peserta didik membaca contoh analisis pitur bahasa/ciri bahasa teks cerita moral/fabel
·         Peserta didik mendiskusikan struktur bahasa teks cerita moral/fabel
·         Peserta didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerita moral/fabel
·         Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan literal, inferensial, integratif, dan kritis)
·         Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman

Mengasosiasikan:
·         Peserta didik membandingkan hasil kelompoknya dengan kelompok lain tentang struktur teks untuk memperkuat pemahaman tentang teks
·         Peserta didik mencari contoh cerita yang memiliki struktur isi dan fitur bahasa yang mirip dengan cerita moral/fabel.
         
Mengomunikasikan :
·         Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri
·         Peserta didik menanggapi hasil presentasi secara santun
·         Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan literal, infrensial, integratif, dan kritis)
·         Peserta didik saling menilai kebenaran jawaban teman.

      3. Penutup ( 10 menit )
·         Pendidik menanyakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung
·         Pendidik menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
·         Peserta didik menerima tugas untuk menyusun teks cerita moral/fabel berdasarkan pengalaman pribadi



I.       PENILAIAN

1. Sikap
            Teknik Penilaian: Observasi
            Bentuk Instrumen: Lembar Observasi
            Kisi-kisi:
NO.
Sikap/ Nilai
Indikator
Butir Pertanyaan
l.
Menghargai dan bersyukur kepada Tuhan yang maha esa atas keberadaan Bahasa indonesia
Terbiasa menggunakan Bahasa Indonesia dengan baik dan benar
Al
2.
Percaya diri
Terbiasa berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah.

Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah
A2


A3
3.
Peduli
Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah

Terbiasa membantu sejawat dalam memecahkan masalah
A4


A5
4.
Santun
Terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi, dan gestur serta santun
A6
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
NO.
SIKAP/NILAI
SB
B
C
K
l.
Terbiasa menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar




2.
Terbiasa berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah




3.
Terbiasa memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah




4.
Terbiasa toleran dalam memecahkan masalah




5.
Terbiasa membantu sejawat dalam memecahkan masalah




6.
Terbiasa menggunakan pilihan kata, ekspresi,dan gesturserta santun





Keterangan:
SB       = sangat baik
B            = baik
C            = cukup
K            = kurang

2.  Pengetahuan
       Teknik Penilaian: Tes tertulis
       Bentuk Instrumen: Uraia
       Kisi-kisi:
No.
Indikator
Butir Instrumen

Disajikan teks cerita moral/fabel dan teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat:
Ø  Memahami isi teks cerita moral/fabel dalam bentuk laporan hasil kerja kelompok dan atau individu

Ø  Menjelaskan struktur teks cerita fabel


Ø  Memahami unsur kebahasaan teks cerita moral/fabel

Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut sesuai dengan isi teks cerita moral/fabel (lihat bk. Siswa hal. 5 s.d.6)

Tulislah struktur teks cerita moral/fabel (lihat bk. Siswa hal. 7 s.d. l0)

Identifikasilah kata kerja, kata sandang, kata keterangan, dan penggunaan kata hubung (lihat bk.siswa hal.l0 s.d. l4)

Rubrik Penilaian Soal Nomor 1

No.
Deskripsi
Skor
1
Dapat mendeskripsikan teks cerita moral/fabel dengan  tepat disertai dengan argumen pendukung
4
2
 Dapat mendeskripsikan teks cerita moral/fabel tanpa didukung argument
3
3
Kurang mampu mendeskripsikan  teks cerita moral/fabel dengan tepat
2
4
Tidak dapat mendeskripsikan  teks cerita moral/fabel dengan tepat
1

      Perolehan Skor
   NA  =                                    X l00
                  Skor maksimal
Rubrik Penilaian Soal Nomor 2

No.
Deskripsi
Skor
1
Dapat menulis struktur teks cerita moral/fabel secara lengkap dan tepat
4
2
Dapat menulis cerita moral/fabel sesuai dengan struktur teks cerita moral/fabel secara tepatdan lengkap
3
3
Dapat menulis cerita moral/fabel tetapi kurang sesuai dengan struktur teks cerita moral/fabel
2
4
Mampu menulis cerita moral/fabel tetapi tidak sesuai dengan struktur teks cerita moral/fabel.
1

  Perolehan Skor
   NA =                                     X l00
                  Skor maksimal

Rubrik Penilaian Soal Nomor 3

No.
Deskripsi
Skor
1
Dapat menulis struktur teks cerita moral/fabel secara lengkap dan tepat
4
2
Dapat menulis cerita moral/fabel sesuai dengan struktur teks cerita moral/fabel secara tepatdan lengkap
3
3
Dapat menulis cerita moral/fabel tetapi kurang sesuai dengan struktur teks cerita moral/fabel
2
4
Mampu menulis cerita moral/fabel tetapi tidak sesuai dengan struktur teks cerita moral/fabel.
1
   
  Perolehan Skor
   NA =                                     X l00
                  Skor maksimal


3.             Keterampilan
a.Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Rubrik Penilaian
c. Kisi-kisi
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
  1.  
Disajikan teks cerita moral/fabel  dengan bagian-bagian secara lengkap sesuai struktur teks cerita moral/fabel
Bacalah teks cerita moral/fabel yang terkait dengan lingkungan berikut.
1.          Buatlah pertanyaan terkait dengan isi teks cerita moral/fabel!
2.          Jelaskan isi teks cerita moral/fabel yang telah kalian baca!
3.          Tulislah teks cerita moral/fabel tersebut dengan kata-kata sendiri



TUGAS
    l.      Tugas individu, menemukan contoh teks cerita moral/fabel
            Tugas kelompok, mengidentifikasi struktur isi dan ciri bahasa teks cerita moral/fabel
      2.            Tugas individu, menjawab pertanyaan isi teks cerita moral/fabel
Tugas kelompok, menemukan kata-kata sulit dan istilah dalam teks moral/fabel yang dibaca

Tes tertulis
l. Menjawab/mengajukan pertanyaanterkait isi teks moral/fabel
2. Uraian bebas dan pilihan ganda, mengidentifikasi struktur isi dan ciri bahasa teks cerita  
     moral/fabel dan menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks cerita moral/fabel


Unjur kerja:
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi tentang struktu teks cerita moral/fabel.

Observasi:
·           Menilai kemampuan peserta didik dalam memahami struktur cerita moral/fabel dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.
·           Menilai sikap Peserta didik dalam tanggung jawab, toleransi, percaya diri, kecermatan, kesantunan berbahasa dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.

Portofolio:
·           Menilai hasil pemahaman peserta didik tentang struktur  teks cerita moral/fabel dalam bentuk laporan hasil  kerja kelompok dan atau individu
·           Menilai hasil pemahaman Peserta didik dalam penerapan kaidah kebahasaan melalui hasil kerja kelompok dan atau individu

Lenek, 17 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah,



Drs. Lalu Srijaya, S.Kom.,M.Pd
NIP.19651116 199203 1 007
Guru Mata Pelajaran,




Muhammad Insan Karyadi,S.Pd.
NIP. 19701005 200003 1 009