RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(1)
Satuan Pendidikan :
SMP Negeri 2 Aikmel
Mata Pelajaran :
Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / l
Materi Pokok : Teks cerita moral/
fabel
Tema : Belajar
pada kehidupan fauna
Alokasi Waktu :
2 pertemuan (4 x 40 menit)
A.
Kompetensi
Inti
1.
Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4.
Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
1.
1
|
1.1
Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa
Indonesia sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa untuk mempersatukan bangsa
Indonesia di tengah keberagaman bahasa dan budaya
|
1.2.1 Terbiasa menggunakan
bahasa Indonesia di kelas dan di luar kelas dengan baik dan benar
|
2
|
2.2 Memiliki perilaku percaya diri
dan tanggung jawab dalam membuat tanggapan pribadi atas karya budaya
masyarakat Indonesia yang penuh makna
|
2.2.1 Percaya diri dalam membuat tanggapan
pribadi atas struktur teks cerpen
2.2.2
Selalu tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas
2.2.3 Senantiasa
menggunakan kata-kata yang tidak menyinggung perasaan orang lain
|
3.
3
|
3.l
Memahami teks cerita moral/fabel,
ulasan, diskusi, cerita prosedur, dan
cerita
biografi baik melalui lisan maupun
tulisan
|
3.l.l Menjelaskan isi teks cerita fabel
3.l.2 Menjelaskan penggunaan
bahasa/struktur kebahasaan dan
ejaan/tanda
baca
|
4
|
4.l Menangkap makna teks cerita
moral/fabel,ulasn,diskusi,cerita,
prosedur, dan biografi baik secara
lisan
maupun tulisan.
|
4.2.1
Memahami
isi teks cerita fabel dengan teliti
4.2.2
Menjawab
pertanyaan isi teks cerita fabel.
4.2.3
Memahami
unsur kebahasaan teks cerita fabel
|
- Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan ke-1
a. Setelah
membaca teks cerita siswa dapat menjelaskan isi teks cerita fabel
b. Setelah
membaca teks cerita fabel siswa dapat memahami isi teks cerita fabel dengan
teliti
c. Setelah
membaca teks cerita fabel siswa dapat menjawab pertanyaan isi teks cerita
fabel.
2.
Pertemuan ke-2
a. Setelah
membaca teks cerita fabel siswa dapat
menjelaskan struktur teks cerita fabel .
b.
Setelah membaca teks cerita fabel siswa dapat menjelaskan unsur kebahasaan teks cerita fabel
- Materi Pembelajaran
Pertemuan ke-1
* Struktur
teks cerita fabel
·
Ciri
bahasa teks cerita fabel( katasifat, kata keterangan, kata kerja, sudut pandang
pengarang)
·
Teks cerita fabel di buku paket halaman 5 “Kupu
kupu,berhati mulia Ciptaan Indonesia”
dan teks halaman 22 “Anjing yang nakal” )
Pertemuan ke-2
* Isi
teks cerita fabel
*
Kebiasaan tidak boleh bersikap sombong dan merendahkan orang lain
*
Kebiasaan hidup saling membantu dan peduli terhadap orang lain
- Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Inkuiri
Model : Discovery
learning
F. Media dan Alat Pembelajaran
Model : Contoh Teks Cerita
fabel
Puisi : karya Taufik
Ismail
Realita : Gambar fauna
- Sumber Belajar
·
Zabadi, Fairul, , Murniah, Sutejo, Hasanudin W.S, dan M. Abdullah Nok.
2013. Bahasa Indonesia Wahana Pengetahuan
untuk SMP/M.Ts. Kelas VIII.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, hlm. 2 s.d. 34.
· Contoh teks cerita moral/fabel dari kumpulan dongeng.
·
Contoh
teks cerita moral/fabel dari internet
·
Buku
referensi tentang genre teks
H.
Langkah-langkah
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1.
Kegiatan
Pendahuluan ( 10 menit )
o Peserta didik merespons salam dan
pertanyaan dari pendidik berkaitan dengan kondisinya
o Pendidik dan peserta didik
bertanya jawab tentang materi pelajaran terdahulu tentang struktur teks cerita
fabel dan teks laporan hasil observasi
o Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan dilakukan.
o Pendidik dan peserta didik
menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai
kompetensi.
2. Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati :
·
Peserta
didik mengamati tentang sikap-sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar.
·
Peserta
didik membaca contoh teks hasil observasi dengan cermat
Menanya :
·
Peserta
didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan cara membedakan teks cerita moral/ fabel
dengan teks hasil observasi
·
Peserta
didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan
struktur teks hasil observasi dengan teks ceritamora/ fabel.
Mengeksplorasikan :
·
Peserta
didik membaca teks cerita moral/fabel dengan cermat
·
Peserta
didik membaca contoh analisis struktur isi teks cerita moral/fabel
·
Peserta
didik membaca contoh analisis pitur bahasa/ciri bahasa teks cerita moral/fabel
·
Peserta
didik mendiskusikan struktur bahasa teks cerita moral/fabel
·
Peserta
didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerita moral/fabel
·
Peserta
didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan
literal, inferensial, integratif, dan kritis)
·
Peserta
didik saling menilai kebenaran jawaban teman
Mengasosiasikan
·
Peserta
didik membandingkan hasil kelompoknya dengan kelompok lain tentang struktur teks
untuk memperkuat pemahaman tentang teks
·
Peserta
didik mencari contoh cerita yang memiliki struktur isi dan fitur bahasa yang
mirip dengan cerita moral/fabel.
Mengomunikasikan :
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri
·
Peserta
didik menanggapi hasil presentasi secara santun
·
Peserta
didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan
literal, infrensial, integratif, dan kritis)
·
Peserta
didik saling menilai kebenaran jawaban teman.
3. Penutup ( 10 menit )
·
Pendidik
menanyakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung
·
Pendidik
menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
·
Peserta
didik menerima tugas untuk mencari dan membaca teks cerita moral/fabel dan teks
laporan hasil observasi dari berbagai media kemudian menemukan perbedaan kedua
teks tersebut.
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 menit
)
o Peserta didik merespons salam dan
pertanyaan dari pendidik berkaitan dengan kondisinya
o Pendidik dan peserta didik
bertanya jawab mengenai materi pelajaran terdahulu tentang struktur teks cerita
moral/fabel dan teks laporan hasil observasi
o Peserta didik bertanya jawab
tentang teks cerita moral/fabel secara umum
o
Pendidik
dan peserta didik menyepakati langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk
mencapai kompetensi. Membaca puisi “Gajah” karya Taufik Ismail
o Pendidik
menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan.
2.
Kegiatan Inti ( 60 menit )
Mengamati :
·
Peserta
didik mengamati tentang sikap-sikap baik dan buruk yang terjadi di sekitar.
·
Peserta
didik membaca contoh tekscerita moral/fabel dan teks hasil observasi dengan
cermat
Menanya
·
Peserta
didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan cara membedakan teks cerita moral/ fabel
dengan teks hasil observasi
·
Peserta
didik dengan atau bantuan pendidik menanya hal-hal yang berkaitan dengan
struktur teks hasil observasi dengan teks cerita moral/ fabel.
Mengeksplorasikan :
·
Peserta
didik membaca teks cerita moral/fabel dengan cermat
·
Peserta
didik membaca contoh analisis struktur isi teks cerita moral/fabel
·
Peserta
didik membaca contoh analisis pitur bahasa/ciri bahasa teks cerita moral/fabel
·
Peserta
didik mendiskusikan struktur bahasa teks cerita moral/fabel
·
Peserta
didik mendiskusikan ciri bahasa teks cerita moral/fabel
·
Peserta
didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan
literal, inferensial, integratif, dan kritis)
·
Peserta
didik saling menilai kebenaran jawaban teman
Mengasosiasikan:
·
Peserta
didik membandingkan hasil kelompoknya dengan kelompok lain tentang struktur
teks untuk memperkuat pemahaman tentang teks
·
Peserta
didik mencari contoh cerita yang memiliki struktur isi dan fitur bahasa yang
mirip dengan cerita moral/fabel.
Mengomunikasikan :
·
Peserta
didik mempresentasikan hasil diskusi dengan penuh percaya diri
·
Peserta
didik menanggapi hasil presentasi secara santun
·
Peserta
didik menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks cerita moral/fabel(pertanyaan
literal, infrensial, integratif, dan kritis)
·
Peserta
didik saling menilai kebenaran jawaban teman.
3. Penutup
( 10 menit )
·
Pendidik
menanyakan kesulitan dan manfaat kegiatan selama pembelajaran berlangsung
·
Pendidik
menyampaikan usulan untuk perbaikan pembelajaran berikutnya
·
Peserta
didik menerima tugas untuk menyusun teks cerita moral/fabel berdasarkan
pengalaman pribadi
I.
PENILAIAN
1. Sikap
Teknik
Penilaian: Observasi
Bentuk
Instrumen: Lembar Observasi
Kisi-kisi:
NO.
|
Sikap/ Nilai
|
Indikator
|
Butir Pertanyaan
|
l.
|
Menghargai dan bersyukur
kepada Tuhan yang maha esa atas keberadaan Bahasa indonesia
|
Terbiasa menggunakan Bahasa
Indonesia dengan baik dan benar
|
Al
|
2.
|
Percaya diri
|
Terbiasa berinisiatif dalam
bahasan memecahkan masalah.
Terbiasa memberi pendapat
dalam bahasan pemecahan masalah
|
A2
A3
|
3.
|
Peduli
|
Terbiasa toleran dalam
memecahkan masalah
Terbiasa membantu sejawat
dalam memecahkan masalah
|
A4
A5
|
4.
|
Santun
|
Terbiasa menggunakan
pilihan kata, ekspresi, dan gestur serta santun
|
A6
|
LEMBAR OBSERVASI
SIKAP SPRITUAL DAN SIKAP SOSIAL
NO.
|
SIKAP/NILAI
|
SB
|
B
|
C
|
K
|
l.
|
Terbiasa
menggunakan bahasa Indonesia dengan baik dan benar
|
|
|
|
|
2.
|
Terbiasa
berinisiatif dalam bahasan memecahkan masalah
|
|
|
|
|
3.
|
Terbiasa
memberi pendapat dalam bahasan pemecahan masalah
|
|
|
|
|
4.
|
Terbiasa
toleran dalam memecahkan masalah
|
|
|
|
|
5.
|
Terbiasa
membantu sejawat dalam memecahkan masalah
|
|
|
|
|
6.
|
Terbiasa
menggunakan pilihan kata, ekspresi,dan gesturserta santun
|
|
|
|
|
Keterangan:
SB = sangat baik
B = baik
C = cukup
K = kurang
2. Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes tertulis
Bentuk Instrumen: Uraia
Kisi-kisi:
No.
|
Indikator
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan teks cerita moral/fabel dan teks laporan hasil observasi, peserta didik dapat:
Ø Memahami isi teks cerita
moral/fabel dalam bentuk laporan hasil kerja kelompok dan atau individu
Ø Menjelaskan struktur teks
cerita fabel
Ø Memahami unsur kebahasaan teks
cerita moral/fabel
|
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut sesuai dengan isi
teks cerita moral/fabel (lihat bk. Siswa hal. 5 s.d.6)
Tulislah struktur teks cerita moral/fabel (lihat bk. Siswa
hal. 7 s.d. l0)
Identifikasilah kata kerja, kata sandang, kata keterangan,
dan penggunaan kata hubung (lihat bk.siswa hal.l0 s.d. l4)
|
Rubrik Penilaian Soal
Nomor 1
No.
|
Deskripsi
|
Skor
|
1
|
Dapat mendeskripsikan
teks cerita moral/fabel
dengan tepat disertai dengan argumen
pendukung
|
4
|
2
|
Dapat mendeskripsikan
teks cerita moral/fabel tanpa
didukung argument
|
3
|
3
|
Kurang mampu mendeskripsikan teks cerita moral/fabel dengan tepat
|
2
|
4
|
Tidak dapat mendeskripsikan
teks cerita moral/fabel dengan tepat
|
1
|
Perolehan Skor
NA = X l00
Skor maksimal
Rubrik Penilaian Soal
Nomor 2
No.
|
Deskripsi
|
Skor
|
1
|
Dapat menulis
struktur teks cerita
moral/fabel secara lengkap dan tepat
|
4
|
2
|
Dapat menulis
cerita moral/fabel sesuai
dengan struktur teks cerita
moral/fabel secara tepatdan lengkap
|
3
|
3
|
Dapat menulis
cerita moral/fabel tetapi
kurang sesuai dengan struktur teks cerita moral/fabel
|
2
|
4
|
Mampu menulis cerita moral/fabel tetapi tidak sesuai dengan struktur teks cerita moral/fabel.
|
1
|
Perolehan Skor
NA = X l00
Skor maksimal
Rubrik Penilaian Soal
Nomor 3
No.
|
Deskripsi
|
Skor
|
1
|
Dapat menulis
struktur teks cerita
moral/fabel secara lengkap dan tepat
|
4
|
2
|
Dapat menulis
cerita moral/fabel sesuai
dengan struktur teks cerita
moral/fabel secara tepatdan lengkap
|
3
|
3
|
Dapat menulis
cerita moral/fabel tetapi
kurang sesuai dengan struktur teks cerita moral/fabel
|
2
|
4
|
Mampu menulis cerita moral/fabel tetapi tidak sesuai dengan struktur teks cerita moral/fabel.
|
1
|
Perolehan Skor
NA = X l00
Skor maksimal
3.
Keterampilan
a.Teknik Penilaian: Tes Tertulis
b. Bentuk Instrumen: Rubrik
Penilaian
c. Kisi-kisi
No.
|
Keterampilan
|
Butir Instrumen
|
|
Disajikan
teks cerita moral/fabel dengan
bagian-bagian secara lengkap sesuai struktur teks cerita moral/fabel
|
Bacalah teks
cerita moral/fabel yang terkait
dengan lingkungan berikut.
1.
Buatlah pertanyaan terkait dengan isi teks cerita
moral/fabel!
2.
Jelaskan isi teks cerita moral/fabel yang telah kalian baca!
3.
Tulislah teks
cerita moral/fabel tersebut dengan kata-kata sendiri
|
TUGAS
l. Tugas individu, menemukan contoh teks
cerita moral/fabel
Tugas kelompok, mengidentifikasi struktur isi dan ciri bahasa teks
cerita moral/fabel
2.
Tugas individu, menjawab pertanyaan isi teks cerita moral/fabel
Tugas kelompok, menemukan
kata-kata sulit dan istilah dalam teks moral/fabel yang dibaca
Tes tertulis
l. Menjawab/mengajukan pertanyaanterkait isi teks
moral/fabel
2. Uraian bebas dan pilihan ganda,
mengidentifikasi struktur isi dan ciri bahasa teks cerita
moral/fabel dan menjawab/mengajukan pertanyaan tentang isi teks cerita
moral/fabel
Unjur kerja:
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
tentang struktu teks cerita moral/fabel.
Observasi:
·
Menilai kemampuan peserta didik dalam memahami struktur cerita moral/fabel
dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.
·
Menilai sikap Peserta didik dalam tanggung jawab, toleransi, percaya diri,
kecermatan, kesantunan berbahasa dalam kegiatan kelompok dan/atau individu.
Portofolio:
·
Menilai hasil pemahaman peserta didik tentang struktur teks cerita moral/fabel dalam bentuk laporan
hasil kerja kelompok dan atau individu
·
Menilai hasil pemahaman Peserta didik dalam penerapan kaidah kebahasaan
melalui hasil kerja kelompok dan atau individu
Lenek, 17 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala Sekolah,
Drs. Lalu Srijaya,
S.Kom.,M.Pd
NIP.19651116
199203 1 007
|
Guru Mata Pelajaran,
Muhammad Insan Karyadi,S.Pd.
NIP. 19701005 200003 1 009
|